Translate

пятница, 2 декабря 2016 г.

Семинар "Социализация людей с ограниченными возможностями здоровья и ее значимость"

29.11.2016 в Калужском филиале РАНХ и ГС состоялась международная стартовая конференция "Социализация людей с ограниченными возможностями здоровья и ее значимость". 

Участники обсудили итоги реализации проекта "Инклюзия" 2013-2014, а также представили проект "Задействованность людей с ограниченными возможностями" на период с 2016 по 2018 год, о котором рассказал координатор проектов Общества российско-германской дружбы в Тюрингии Ларс Йене. 

В качестве обмена опыта в данном направлении особенно интересными были доклады Томаса Лооса об организации работы мастерских для людей с ограниченными возможностями в г.Зуль и директора Калужского реабилитационно-образовательного комплекса в г.Калуге Волохова А.В. 

Во время проведения семинара сотрудники ГБУ Калужской области "Реабилитационный центр для инвалидов "Калужский реабилитационно - образовательный комплекс Ирина Колотилко и Елена Сибирёва передали семье ребёнка - инвалида Степана Арбузова собранные коллективом нашего учреждения денежные средства для лечения мальчика в сумме свыше 30 тысяч рублей. Передачей этих денежных средств мы поддержали акцию наших германских партнёров, направленную на сбор помощи Степану и проводящуюся в Тюрингии.
Неизвестный объект

Не менее интересны были выступления других докладчиков, работающих с людьми с ОВЗ, в том числе с детьми. Участники семинара пришли к выводу о том, что профессиональная подготовка людей с ОВЗ должна быть системной и поэтапной, начинаться с самого детства и в эту работу должны включиться как различные реабилитационные учреждения, так и школы.

Еще одной из тем, обсуждавшихся на семинаре, была тема создания групп взаимопомощи, которые распространены в Германии. Об их работе рассказал Йоханнес Шимонек, который много лет руководит данным направлением в г.Зуль.

Совместным проектом Общества российско-германской дружбы в Тюрингии, ГОУ ВПО "Калужский филиал "Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" и ГБУ Калужской области "Реабилитационный центр для инвалидов "Калужский реабилитационно - образовательный комплекс" станет региональный адаптивный конкурс - фестиваль творчества и физической культуры детей и молодежи "Посмотри, как я это умею", проведение которого планируется в 2016-2017 г.г. Помимо организаторов в нем примут участие социальные учреждения г. Калуги и Калужской области.

























Комментариев нет:

Отправить комментарий